Lot 12471

A dagger M 38 for Kriegsmarine officers, manufactured by "F. W. Höller, Solingen"

Hammer price € 600

Klinge mit beidseitigen maritimen Zierätzungen und geätztem Herstellerlogo. Adlerknauf und Parierstange mit Arretierknopf, weißer Zelluloidgriff mit Drahtwicklung, silbernes Portepee (leicht beschädigt), Blitzscheide am Ende stark verdellt. Gesamtlänge ca. 41,5 cm. Alters- und Tragespuren, mit Resten der Vergoldung.