Lot 12374

Three jugs of the signal corps

Hammer price € 260

Halbliter-Krüge aus glasiertem grauen Steinzeug, schauseitig farbige Darstellungen (partiell berieben). "Nachrichten-Abteilung 27 / Weihnachten 1936" und "Der Funker" (beide Krüge ohne Zinnmontierung). Dazu "Luft-Nachrichten-Komp. München / Gefr. Enser / Weihnachten 1935". Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 12 - 16 cm. Selten.