Lot 12364

A Meissen regimental plate of the Infantry Training Regiment

Hammer price € 440

Glasiertes weißes Porzellan mit blauem Unterglasurdekor und Vergoldung, im Boden die blaue Schwertermarke. Im Spiegel die Kaserne mit goldener Chiffre "L" umgeben von Eichenlaub, auf der Fahne der Verbandsname sowie die Jahreszahlen "1811" und "1914". Rs. Aufhänger. Leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser 25 cm. Sehr selten.
Der Verband wurde am 1.10.1935 formiert und stand in der Tradition der königlich-preußischen Ausbildungseinheiten.

Condition: II + Questions about the lot?