Lot 12332

Three German sidearms, World War II

Säbel für Heeres-Offiziere, Hersteller "Rich. A. Herder, Solingen" auf der Klinge, mit in Resten schwarz lackierter Scheide. Säbel für Heeres-Offiziere, Klinge ohne Herstellerbezeichnung, ohne Scheide, Länge 99 cm. Dazu Dolch M 35 für Offiziere des Heeres, Hersteller auf der Klinge "Schüttelhöfer, Solingen", auf Parierstange HK entfernt, Tragering mit aufgeschobenem Eichenlaub-Band fehlt, Gesamtlänge 40 cm. In unterschiedlicher Erhaltung, nicht auf Vollständigkeit geprüft, mit deutlichen Alters- und Tragespuren, teilw. zusammengestellt, besichtigen!