Lot 12328

Lieutenant General Max Fremerey (1889 - 1968) - items of equipment, riding tunics, fur clothing from the Russian campaign, etc.

Offiziersschärpe. Koppelschloss (ohne Gegenhaken) mit Chiffre "W II". Zwei Offiziers-Fangschnüre. Drei Staubschutzbrillen mit getönten Wechselgläsern, eine mit Wechselgläsern und Sonnenblenden. Teile von Gehängen für Blankwaffen aus der Kaiserzeit und der Wehrmacht. Zweidornkoppel. Diverse Reitsporen. Spaten mit Holzstiel. Pelzmütze und -umhang mit Verschlusshaken sowie ein mit Lammfell gefütterter Beinsack, nach Familienangaben von Fremerey im Russlandfeldzug getragen. Zwei schwarze Reitröcke und eine Reithose, diese mit Schneideretikett "Herrmann Hoffmann Berlin" für "Herrn Max Fremerey". Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren.