Lot 12262

Two KPM plates, 20th century

Glasiertes weißes Porzellan, im Boden gemarkt mit Szepter bzw. "KPM" unter Mauerkrone. Teller zur Kriegsweihnacht 1940, Bayrische Ostmark. Dazu ein flacher Teller mit Darstellung einer 3,7 cm-PAK, umlaufend bezeichnet „Dzwola - Orval - Inor - Carrignan“ und „P 168“. Gebrauchs- und Altersspuren. Durchmesser 25 und 33 cm.