Lot 12232

Karl Dönitz - offizielle Unterschriftenbestätigung 1945 mit Lichtbild

Hammer price € 320

Undatiertes, maschinenschriftliches Dokument "Doenitz, Karl - This is to certify that the following is my proper signature - Ich bestätige hiermit, dass dieses meine richtige Unterschrift ist.". In Bleistift von Dönitz eigenhändig signiert "Karl Dönitz", unter der Unterschrift noch Zusatz "Advisor and Successor to Hitler, actually the secon(d) 'Fuehrer' of the Third Reich, Commander in Chief of the U-Boat Arm, on trial as a War Criminal in Nuernberg on counts I, II, III, of the indictment." Dazu ein Abzug des offiziell am 7. Juli 1945 gemachten Fotos als einer der 24 Hauptkriegsverbrecher, Profilaufnahme von links mit den Identifikationsangaben "DOENITZ KARL 3IG 350024 7 JULY 1945".

Condition: II + Questions about the lot?