Lot 12116

A gift plate for the Jul celebration 1940 by SS Allach

Hammer price € 1,300

Glasiertes weißes Porzellan mit Schwert, Aufschrift "Julfest 1940" im Spiegel und umlaufender Symbolik. Rückseitig mit Unterglasurmarke der SS-Manufaktur Allach, Aufhänger aus Metall. Durchmesser ca. 25,5 cm. Seitlich ca. 2 cm lange Beschädigung (sichtbar, einfach restauriert).

Provenance: Sammlung Jürgen Hipp.