Lot 12111

Porcelain manufactory Allach – a Morris dancer "The Burgunder Jester", model 4 by Richard Förster and a sheepdog, model 398, Nymphenburg

Hammer price € 1,300

Porzellanfigur "Burgunder", Modell 4, Künstler Richard Förster, glasiertes weißes Porzellan. Kostümierte Tänzerfigur in burgundischer Tracht und Kopfbedeckung, im Ausfallschritt und mit vorgebeugtem Oberkörper. Diese Figur wurde nur 1942 produziert, bekannt sind 770 gefertigte Modelle. Am Körper und an den Händen sehr detailliert ausgeführt, auf der Unterseite mit Pressmarke "SS Allach", Höhe 22 cm, die Spitze des rechten Schnabelschuhes ist abgebrochen, sonst guter Zustand.
Dazu ein liegender Schäferhund, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, gestempelt und gemarkt, Modell 398 von Theodor Kärner, hintere liegende Pfote restauriert/geklebt, sonst guter Zustand.