Lot 12101

Carl Stock (1876 - 1945) - a worker, dated 1938

Hammer price € 4,400

Nackte, stehende Ganzfigur eines Arbeiters, die rechte Hand einen gerollten Plan haltend, die linke vor dem Körper auf einen Spaten gestützt, auf der Plinthe signiert und datiert "C Stock 1938". Auf hohem, polierten Porphyrsockel (leicht bestoßen). Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 70 cm, Gewicht ca. 30 kg. Dem Schönheitsideal der Zeit entsprechende, vollplastische Figur.
Der begabte Bildhauer Carl Stock wirkte u.a. in Hanau, München und Berlin. Er erhielt mehrere hochrangige Preise und schuf z.B. einen Silberbrunnen für die Weltausstellung 1900 in Paris.