Lot 12100

Studio Elfie Seifert - nine pictures of tapestries

Hammer price € 680

Wandteppich "Falkner", rs. von Elfie Seifert eigenhändig bezeichnet und signiert "Wandteppich Applikationsarbeit - E.A. Seifert", zudem mit Adressetikett. "Lebensbaum", rs. bez. "Entwurf F. Meyerhofer - Ausarbeitung: Atelier EA Seifert". Maße je ca. 23 x 15 cm. "Trachtenteppich Bückeburgerin" bzw. "Offizier zu Pferd", rs. jeweils eigenhändige Beschreibungen und Signatur Seiferts sowie Adressetikett. Maße 17 x 9,5 bzw. 15 x 10 cm. Außerdem HJ-Trommler, zwei Hoheitsadler, SS- bzw. germanische Motive. Maße zwischen 14 x 10 und 15,5 x 11 cm.
Interessante und seltene Aufnahmen, die Anlehnung an zwei Allach-Motive (Bückeburgerin und Hj-Trommler) kommt dabei nicht von ungefähr, Elfie Seifert war die Schwester des Allach-Modelleurs, Malers und "Kunstberaters" von Heinrich Himmler, Karl Diebitsch.