Lot 12096

Anton Grauel (1897-1971) - wood sculptures

Aus Eiche geschnitztes Pärchen in typischer Landestracht der Alpenregion. Der Bub mit Sennerhut und Joppe, rs. Künstlersignatur. Das Mädchen mit geflochtenen Zöpfen und rankenverziertem Leibchen, ungemarkt. Im Boden jew. 16 mm-Loch für Montage auf Sockel o.Ä. Höhe jew. ca. 24 cm. Altersspuren bzw. Risse.
Der Bildhauer Anton Grauel wurde am 25. Januar 1897 als Sohn des Bauern Anton Carl Grauel in Bad Soden geboren. Seine Holzbildhauerlehre bei Josef Steinle in Fulda bestand er mit „sehr gut“. Anton Grauels Werke bestechen durch einfache, klare Formen mit großer Ausdruckskraft.