Lot 12093

C. Müller-Baumgarten - "Haus Wachenfeld", an oil painting on canvas

Hammer price € 520

Öl auf Leinwand mit Darstellung des Hauses vor Alpenkulisse, ohne Fahnen, links unten signiert "Müller Baumgarten". Im vergoldeten Rahmen (bestoßen). Maße im Rahmen 52 x 37 cm.
Carl Müller-Baumgarten (1879 - 1964), deutscher Landschaftsmaler und Grafiker, Studium in München bei Carl von Marr und Ludwig von Löfftz, stellte u.a. im Münchner Glaspalast aus.