Lot 12059

A draft to the report on the escape of "Hauptmann Göring" in November 1923

Beidseitig maschinenschriftlich beschriebenes und als "Entwurf" bezeichnetes DIN A4-Blatt mit der Schilderung seiner Flucht, von seinem damaligen Fahrer, dem späteren NSKK-Mann Franz Thanner verfasst und in Tinte signiert am 1. Februar 1934. Thanner schildert detailliert, wie er vom Bund Oberland informiert wurde, Göring in Major Schüller-van Krickens Villa in Partenkirchen abholte, von den Vorfällen an der Grenzstation Griesen, als Göring erkannt wurde und der Wagen nicht passieren durfte, von der Rückfahrt in das Kurheim Wiggers und der anschließenden Flucht über den Grenzübergang Mittenwald ("[...] an der Zollstation Mittenwald angekommen, war zufällig der Schlagbaum offen [...]") nach Seefeld bzw. anschließend Innsbruck.
Sehr seltenes Dokument. Vgl. das Originalexemplar mit Stempel des Reichsschulungsamtes in Hermann Historica, 72. Auktion 2016, Los 7096, sowie David Irving, Göring, S. 76ff.; er zitiert dort das Exemplar dieses Berichts aus Görings Personalpapieren.

Condition: II + Questions about the lot?