Lot 12050

A collection of photos of the fast steamer "Bremen" of the North German Lloyd in Bremen, 1930s

Hammer price € 150

28 Original-Fotos des berühmten Schnelldampfers, Schiff-Silhouette bzw. Innenaufnahmen der sehr luxuriösen Innenausstattung, Fotos meist beschrieben bzw. mit Passepartout. Größen bis ca. 30 x 25 cm. Die Bremen war ein turbinengetriebener 4-Schrauben-Schnelldampfer der Reederei Norddeutscher Lloyd. Sie trug nach der Bremen (1858), der Bremen (1897) und der Bremen (1923) als viertes Schiff des Lloyds den Namen Bremen (Bremen IV) und gewann 1929 erstmals das Blaue Band als schnellstes Schiff auf der Transatlantik-Route Europa – New York. Am 16. März 1941 wurde das Schiff durch Feuer zerstört.