Lot 12017

A large table eagle on stone base

Zink, bronziert. Adler mit weiß lackiertem Schnabel und ausgebreiteten Schwingen auf Felsen sitzend (locker). Schwarzer, weiß geäderter Steinsockel (bestoßen) von quadratischem Grundriss. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Flügelspannweite 39 cm, Gewicht ca. 7,6 kg. Ausdrucksvolle, detaillierte Formgebung.