Lot 12006

A heavy lion's head sabre for officers of the artillery

Hammer price € 340

Leicht geschwungene Rückenklinge mit Mittelspitze, an der Wurzel die z-förmige Solinger Wolfsangel-Marke, im oberen Drittel beidseitig reiche Zierätzungen mit Ranken, Bändern und Trophäen. Reich reliefiertes Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren) mit Löwenkopfkappe (zwei rote Glasaugen), Fischhauthilze mit Drahtwicklung, Portepee (Drahtdurchzüge unvollständig). Brünierte, teils flugrostige Stahlscheide mit einem Messing-Ringband, daran die Reitöse und ein beweglicher Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 104 cm.