Lot 12001

Four Mauser bayonets for export, circa 1900

Hammer price € 240

Ein nummerngleiches Bajonett Mauser Argentino M 1909 von "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", an Klinge und Eisenscheide der Stempel "D 8143". Dazu ein gleichartiges Stück, nicht nummerngleich. Bajonett M 1908 (narbig) mit Lederscheide und Messingbeschlägen, deutsche Fertigung für Brasilien. Ein Bajonett mit Klingenstempel "W.K & Cie Solingen", belederter Scheide und Eisenbeschlägen. Jeweils mit Holzgriffschalen und intakter Arretierung. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 45 - 54 cm.