Lot 9407

Kurfürst Friedrich III. zu Militärabgaben der Grafschaft Mansfeld, datiert 21.3.1699

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Hammer price € 160

Gefaltetes Doppelblatt, einseitig in Tinte beschrieben. Kontribution und Beitrag die Einquartierung betreffend. Unten die Datierung "Cölln an der Spree den 21. Marty 1699", die eigenhändige Unterschrift Friedrichs III. und der Schriftzug "H Barfuß" für General Hans Albrecht von Barfus (16Zeitgenössische Abschrift. Gefaltetes Doppelblatt, einseitig in Tinte beschrieben. Kontribution und Beitrag die Einquartierung betreffend. Unten die Datierung "Cölln an der Spree den 21. Marty 1699", die Schriftzüge „Friedrich“ und "H Barfuß" für General Hans Albrecht von Barfus (1635 - 1704). Gedunkelt, kleine Risse, Altersspuren. Maße 31,5 x 19,5 cm.