Lot 9404

Friedrich III of Brandenburg, Duke in Prussia - autographs as Prince Elector in 1682 and as Elector in 1694

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Hammer price € 250

Gefaltetes Doppelblatt, zwei Seiten in Tinte beschrieben. Schreiben an den Kommissar Johann Lange, betreffend die Mansfeldischen Stände, die ab Januar 1682 1000 Reichstaler erhalten. Unten die Datierung "Cölln an der Spree d. 29. Marty 1682", die eigenhändige Unterschrift von „Friedrich Chur Printz“ und ein Blindprägesiegel. Dazu ein einseitig beschriebenes Doppelblatt als „Postscriptum“, unten die Datierung "Cölln an der Spree den 31. Aug 1694“ sowie die eigenhändige Unterschrift des Kurfürsten. Kleine Fehlstellen, Einrisse, Knicke, Altersspuren. Maße je ca. 31 x 21 cm.