Lot 9399

A sabre M 1852 for officers of the Train Bataillon, circa 1900

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Hammer price € 220

Vernickelte, leicht gekrümmte Rückenklinge, die obere Hälfte beidseitig reich geätzt, dabei die Kartusche "Hannov. Train Bataillon No. 10.". Gefäß mit Neusilber-Korb, Kunststoffhilze und Griffrücken aus vernickeltem Eisen (Fingerschlaufe abgerissen). Nachlackierte Stahlscheide. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm.