Lot 9398

A portepee as sealed sample of the Guards Corps, dated 1897

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Hammer price € 280

Schwarzes, silbern durchzogenes Lederband mit silberner Quaste und blau-gelber Füllung. Anhängend ein vom Gardekorps gesiegeltes Pappetikett, beschriftet "Nachprobe des Portepees für Wachtmeister und Feldwebel der Braunschweigischen Truppenteile ...". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 25 cm. Sehr selten.