Lot 9397

Bavarian infantry attacking a castle, painting circa 1900

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Öl auf Leinwand, links oben signiert "A. Finley (?)". Kurbayerische Soldaten um 1700 erstürmen eine brennende Burg. Bildmaße 129 x 99 cm. In maßlich nicht ganz passendem, versilbertem Holzrahmen, Maße 141 x 116 cm. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.
Spannend geschilderte, dramatische Kampfszene in bergiger Landschaft, eindrucksvolles Kolorit.