Lot 9393

Bavarian officer´s associations - pewter gift, documents, book, 1st half of the 20th century

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Schön erhaltene Zinnkanne nach barockem Vorbild (Höhe 31 cm), unten die Widmungsgravur "Ihrem hochverehrten Kommandeur / Herrn Oberstlt. von Berg / die Res.-Offiziers-Gemeinschaft Bayreuth". Dazu zwei Trinkbecher aus Feinzinn. Weiterhin eine kleine Mappe, beschriftet "Offiziers-Vereinigungen / k. bayer. 7. Inf. Regt. und k. b. R. D. R. 7 / k. bayer. 19. Inf. Regt.", darin ca. 15 Dokumente hand- oder maschinengeschrieben oder gedruckt. Außerdem ein Buch "Die Bayern im Großen Kriege 1914 - 1918" mit Kartenmappe (bestoßen, teilweise kleine Risse). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.