Lot 9306

Two small-swords for children, circa 1900

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Hammer price € 150

Gerade, gekehlte Klinge mit rundem Ort, eisernes Korbgefäß mit Adler "WR II", schwarzer Holzgriff mit Drahtwicklung und Portepee, verlötete Eisenblechscheide mit ledernen Gehängeteilen (Risse). Dazu ein Degen ohne Scheide mit gekehlter Rückenklinge, reliefiertem Buntmetallgefäß (Adler "WR") sowie braunem Holzgriff mit Drahtwicklung. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 66 und 59 cm.