Lot 9297

A sidearm of the fire brigade Elsass-Lothringen, circa 1900

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Hammer price € 400

Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (fleckig), eingeschlagenes Logo "W.K & C" mit Königskopf und Ritterhelm. Parierstange und Knauf aus vernickeltem Eisen, längs gerippter Horngriff. Schwarze Lederscheide mit vernickelten Eisenbeschlägen. Lederner Koppelschuh. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 54 cm. Sehr selten.