Lot 9296

A German Morse apparatus by Siemens with Junker key, 20th century

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Starting Price € 1,200

Login

Holz, Messing, Stahl. Telegraphenapparat, das Gehäuse bezeichnet "Siemens & Halske Berlin No. 23354", hölzerner Unterbau gestempelt mit Krone "P", "24", "6" und "92", Schubfach mit eingerollten Morsestreifen. Morsetaste mit dunklem Kunststoffgehäuse, bezeichnet "D.B.G.M. Junker Honnef / Rh". Neu elektrifiziert. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Beschädigt, Altersspuren. Maße 28 x 28 x 18 cm.