Lot 9295

An optical device by Runge & Kaulfuss Rathenow, 1. Hälfte 20. Jhdt.

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Gusseiserner Fuß mit schwenk- und arretierbarer Aufhängung. Bewegliches Spiegel- und Linsensystem, ein Tubus bezeichnet "RUKA Runge & Kaulfuss Rathenow 3833". Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Beschädigt, Altersspuren. Länge 53 cm.
Der Scheitelbrechwertmesser (Lensmeter) wird in der Augenoptik verwendet, um den Scheitelbrechwert für optische Sehhilfen zu bestimmen.