Lot 9261

A portrait of the Tsarina Maria Alexandrovna, mid-19th century

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Großformatige Lithografie. Unten in der Mitte kyrillisch betitelt, u.a. bezeichnet "Verlag Velten in Petersburg" sowie "Imp. Lemercier, Paris" und "Carlsruhe bei J. Velten". Unter Glas und Passepartout, Holzrahmen. Etwas fleckig. Maße der Lithografie 42 x 26,5 cm, Rahmenmaße 60 x 43 cm.
Marie von Hessen-Darmstadt (1824 - 1880) heiratete 1841 den späteren Zaren Alexander II. von Russland.