Lot 9217

Emperor Joseph II - a portrait drawing, circa 1780

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Schwarze und weiße Kreide auf Tonpapier. Kopfportrait in Dreiviertelansicht mit Dreispitz. Auf der Rückseite die Studie einer knieenden Frau im Gebet. Passepartout und vergoldeter Rahmen neu. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 42 x 36 cm, Rahmenmaße 58 x 48 cm.
Zeichnung von Meisterhand, die Physiognomie und Räumlichkeit überzeugend wiedergibt.

Provenance: Aus der Bibliothek der Familie von Hahn.