Lot 9211

A cavalry sabre with the coat of arms of the Kingdom of Yugoslavia, circa 1918

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Vernickelte Steckrückenklinge (Rostspuren) ohne Marke. Korbgefäß aus vernickeltem Buntmetall, am Stichblatt der reliefierte Doppeladler mit Brustschild in Form des Wappen des Königreichs Jugoslawien, nichtmagnetischer Metallgriff nach dem Vorbild des deutschen KD 89, Löwenkopfknauf. Eisenscheide (narbig) mit Spuren von Vernickelung, Reitöse. Beschädigt, Altersspuren.
Länge 100 cm. Sehr seltene Blankwaffe.