Lot 9204

A small sword for members of the municipal government of Rome, ca. 1800

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Starting Price € 900

Login

Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat (narbig), oben beidseitig geätzt "PIVS VII" und "PONT MAX". Reich reliefiertes, vergoldetes Messing-Bügelgefäß, auf dem Stichblatt Romulus und Remus, Knauf mit Blitzbündeln und Lorbeerkranz, gewaffelte Horngriffschalen. Schwarze Lederscheide (berieben, Oberfläche teilweise deformiert) mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm.
Seltene, repräsentative Blankwaffe.