Lot 9176

A smallsword M 53/72 for a Sous-Officier de Justice militaire (Gendarmerie)

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Kräftige, zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge (fleckig), an der Wurzel die geätzte Signatur "F. Escoffier Entrepreneur / Manufre d'arme de St. Etienne". Reich reliefiertes Ganzmetallgefäß aus Messing, Liktorenbündel am terzseitigen Stichblatt, quartseitig ein Klappscharnier. Schwarze Lederscheide (berieben, Risse, kleine Fehlstellen) mit Messingbeschlägen (Ortblech später mit Leim gesichert). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm.