Lot 9174

A model 1853/70 sabre for navy officers

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Leicht gekrümmte Klinge a là Montmorency, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Klingenthal". Durchbrochen gearbeitetes, reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß, im Knöchelschild ein unklarer Anker, Hilze aus Horn. Lederscheide mit en suite dekorierten Messingbeschlägen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben. Länge 88 cm.