Lot 9173

An American M 1850 sabre for infantry officers

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Leicht gekrümmte, fleckige und patinierte Klinge, am Ansatz geätzt und vergoldet, terzseitig US-Staatswappen. In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß, belederte Hilze (Fehlstellen) mit Kupferdrahtwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 86 cm.