Lot 9170

Count Méjan - a diplomatic uniform, 2nd half of the 19th century

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Starting Price € 1,100

Login

Zweispitz mit schwarzem Mohairfilz (etwas berieben), schwarze Ripsborte, Agraffe aus schwarzem, golden besticktem Samt mit vergoldetem, reliefiertem Knopf, darauf ein bekrönter französischer Adler, schwarzer Federbesatz, schwarzes Seidenfutter mit bekröntem goldenen Herstellerstempel "Dup ..." (berieben), in rotem Pappfutteral (unvollständig). Frack aus feinem schwarzblauen Wolltuch (kleine Fehlstellen), vergoldete, reliefierte Knöpfe mit Adler (ohne Krone), reiche vergoldete Stickereien (etwas gedunkelt), schwarzes Seidenfutter (kleine Fehlstellen, Risse) mit zwei Schoßinnentaschen, Kragenfutter aus schwarzem Samt, darin das Etikett "G. Sander Vallentin M. Mailly Hebenstreit Paris". Dazu eine Hose aus weißem Tuch (leicht fleckig) mit goldenen Lampassen und Buntmetallknöpfen "Mailly & Hebenstreit Paris". In eiserner Blechkassette (Maße 113 x 42 x 16 cm, rostig) von Silver & Co., London mit alter Besitzergravur "Comte Méjan". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr repräsentative Uniform in guter Erhaltung. Aus dem Nachlass des französischen Diplomaten Eugène Auguste Graf Méjan (1814 - 1874), Foto liegt in Kopie bei.

Provenance: Aus Familienbesitz.