Lot 9155

Jérôme Bonaparte, King of Westphalia (1807 - 1813) - an honorary certificate for August Hermann Niemeyer in Halle/Saale

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Hammer price € 480

Steifes, gefaltetes Pergament (kleine Fehlstellen), in lateinischer Versalschrift schwarz bedruckt. Anhängend eine schwarz-weiße Kordel mit reich reliefierter silberner Siegelkapsel (Durchmesser 6 cm), im Boden Tremolierstrich und Stempel von Halle/Saale, innen ein rotes Wachssiegel mit undeutlicher Schrift und Adlermotiv. Leicht beschädigt, Altersspuren. Maße der Urkunde 61 x 54 cm.
August Hermann Niemeyer (1754 - 1828) war ein deutscher Theologe, Pädagoge, Schriftsteller, Dichter und Bildungspolitiker. 1807 wurde er als Geisel nach Frankreich gebracht, nach seiner Rückkehr ein Jahr später zum Mitglied der Reichsstände des Königreichs Westphalen, auch zum Kanzler und Rector perpetuus der Universität Halle ernannt. Er war der Urenkel von August Hermann Francke, dem Begründer der Franckeschen Stiftungen, und später selber Direktor dieser berühmten Institution.