Lot 9147

A representative Leather Portfolio of Louis François Legrand, Secretary General of the Imperial Mail, 1804 - 1815

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Starting Price € 2,800

Login

Rotes Maroquinleder mit Goldgprägungen in Form von Friesen mit Weinlaub, Ranken und Blüten, schauseitig der goldene Schriftzug "LE SÉCRÉTAIRE GÉNÉRAL DES POSTES IMPÊRIALES". Fünf-Punkt-Verschluss mit Schließe, versilberte Messing-Verstärkungen an den Ecken. Innen mit rotem und grünen Maroquinleder (Goldprägungen) ausgekleidet, Faltenbalg mit sechs Trennflächen, die mit grünem Tuch bezogen sind. Kleine Risse, Abnutzungsspuren, drei Befestigungsnägel der Schließe fehlen, fachgerecht restauriert. Partiell leicht beschädigt, altersgemäß schön erhalten. Maße 53 x 34 x 9 cm.
Louis François Legrand (1752-1841) wurde bereits am 28.7.1791 zum Generalsekretär der Post ernannt. Er behielt dieses Amt bis zu seiner Pensionierung 1816. So diente er unter vier aufeinander folgenden Regierungen und wirkte maßgeblich an Instruktionen zum Postdienst mit.
Dabei in Kopie das Portrait von Legrand aus dem Postmuseum Paris.
Außergewöhnliches Objekt mit bekanntem, hochrangigen Besitzer.