Lot 9112

Estate Major Kissling - four Iron Crosses 1st Class 1914, a Horseman's Badge in bronze with stickpin, a bronze medal for the 300-year celebration Wuerzburg 1882 and a ribbon bar

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Hammer price € 760

Vier Eiserne Kreuze erster Klasse, 1914, dabei eines in Originalschachtel, 800-Silber-Stempel, Farbabrieb, Kern magnetisch, Nadelhaken unten abgebrochen, das Etui mit lila Samteinlage. Zwei weitere EK, komplett, beide aber mit Farbabrieb und starken Tragespuren (eines im Kern magnetisch); ein weiteres in einer interessanten Ausführung, gewölbt, mit dreiteiliger Schraubscheibe, Kern nicht magnetisch, unvorschriftsmäßige, nicht lackierte Ausführung, kantig, wohl privat beschafft oder eine Musterausführung. Dazu ein Reiterabzeichen in Bronze mit Miniatur, Chr. Lauer Nürnberg-Berlin. Eine 4er-Bandspange, zwei 4er-Blöcke Briefmarken, Deutsches Reich, 6 Pfennig, AH, mit Sinnspruch; eine seltene Bronzemedaille, Bayern, Königreich Ludwig II., 300-Jahrfeier Universität Würzburg, zur Jubiläumsfeier 1882, signiert J. Ries, Gewicht 36,92 g, Durchmesser ca. 4,4 cm, in beschädigter Originaldose. Dazu eine Erkennungsmarke, Leutnant d.R. Albert Kissling, IFR 414, 8te Kompanie, 6.7.93, Ebingen-Balingen. Insgesamt guter Zustand mit Trage- und Altersspuren.