Lot 9100

A group of certificates for Hauptmann von Steuben of the Guard Infantry, 1915 - 1933

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Hammer price € 480

Verleihungsurkunde zum österreichischen Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit KD 3. Klasse (10.3.1915). Verleihungsurkunde für das Ritterkreuz 1. Klasse des sächsischen Albrechtsordens (13.5.1915). Verleihungsurkunde für das Hanseatenkreuz (13.2.1917). Verleihungsurkunde für das Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern (28.4.1917). Verleihungsurkunde für den Orden der Eisernen Krone mit KD (11.8.1917). Rechtsritterbrief für Polizeioberstwachtmeister a. D. und Major a. D. mit originaler Tintenunterschrift von Oskar Prinz von Preußen (24.6.1933). Außerdem eine Verleihungsurkunde von Oberstleutnant von Schwemler für den Königlichen Kronenorden 3. Klasse sowie ein Landwehrkreuz. Teilweise Risse, Faltspuren, kleine Fehlstellen, Bräunungen, leicht beschädigt, Altersspuren.