Lot 9073

Czech Republic - a group of awards of the Order of the White Lion

International Orders & Military Collectibles | O88m | Online auction | 601 Lots

Hammer price € 950

Kreuz, wohl Silber und emailliert, am scharlachroten Ordensband mit weißen Seitenstreifen für Komture, ungemarkt, Höhe ca. 6,8 cm, Breite ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 26 g. Dazu drei Miniaturen und eine weitere tsch. Medaille in Miniatur, zwei Ordensbänder für Miniaturen. Altersspuren.
Der Orden des Weißen Löwen (tsch. Řád bílého lva) ist die höchste staatliche Auszeichnung der Tschechischen Republik und wird vom Präsidenten bzw. von ihm beauftragten Personen verliehen. Der Orden wurde am 7. Dezember 1922 per Verordnung der tschechoslowakischen Regierung ursprünglich als Auszeichnung für Ausländer gestiftet.