Lot 10314

A shako for officers of the Prussian Schutzpolizei, 1920s

Starting Price € 300

Login

Lederkorpus, von schwarzem Tuch bezogen (kleine Mottenlöcher), Deckel, Bund und Schirme aus schwarzem Lackleder. Vergoldetes Messing-Emblem (berieben), vorne der schwarz emaillierte preußische Adler. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten. Braunes Lederschweißband, Futter fehlt. Oben eingestecktes offiziersmäßiges Feldzeichen aus silbernen Bouillons und schwarzem Samt. Leicht beschädigt, Altersspuren.