Lot 10313

A helmet for NCOs in the Prussian State Fire Brigade Association, a helmet corpus and a belt, 1918 - 1932

Hammer price € 440

Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert, Druckstellen) mit Beschlägen aus Neusilber, Nackenschiene. Adleremblem mit aufgelegtem Feuerwehrsymbol aus Buntmetall. Kreuzblatt mit vier Sternschrauben. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, Landeskokarde. Braunes Seidenripsfutter (geschlissen), braunes Lederschweißband, Vorderschirm grün und Hinterschirm rot unterfüttert. Weiterhin ein lederner Helmkorpus (ohne Emblem, Kokarden und Sturmriemen) mit Neusilberkamm, innen bezeichnet "Willi Schulz, Mellin, Krs. Salzwedel". Dazu ein Lederkoppel mit geprägtem Buntmetallschloss mit dem Wappen der preußischen Provinz Sachsen (Länge 108 cm). Außerdem ein eisernes Koppelschloss (nachvernickelt) mit aufgelegtem Feuerwehrsymbol. Teilweise beschädigt, Altersspuren.