Lot 10312

A German steel helmet M 18 with ear cut-out, 1920s

Hammer price € 2,000

Stahl mit dunkelgrauer Oberfläche (berieben, Rostspuren), seitlich je ein Ohrenausschnitt, innen gestempelt "T 1 / 211". Dreiteiliges Lederlaschenfutter an eisernem Ring (drei Futterniete getauscht), lederner Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.
Sehr seltener, getragener Helm, der vor allem Funkern und Fernsprechern Erleichterung bot.