Lot 10307

A German steel helmet M 16, 1920s - 1930s

Hammer price € 190

Stahl, schwarz lackiert über grünen Schichten (berieben), stirnseitig weiß aufgemalt "L. B. D.", zwei seitliche Entlüftungskanäle. Dreiteiliges Lederlaschenfutter an eisernem Futterring, Leder-Kinnriemen (neu ergänzt) an Knopf 91. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Lange genutzter Helm, für den Zivilschutz modifiziert.