Lot 10300

Two Belgian/French steel helmets Adrian, 1920s - 1940s

Hammer price € 160

Helm M 1920 der belgischen Gendarmerie, schwarz lackiert (stark berieben, kleine Dellen, Rostspuren), stirnseitig aufgesplintetes Löwenemblem. Dazu ein olivgrüner Helm M 26 mit Lothringer Kreuz. Jeweils mit Lederfutter und Kinnriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.