Lot 10299

An Egyptian pith helmet, 1930s - 1940s

Hammer price € 120

Dicker Korkkorpus, von hellem graugrünen Tuch überzogen, Lederriemen, Lederschweißband, helles Tuchfutter, im Scheitel bedruckt "Specially made for Cosmos St. Stephas Rue de Soeurs Alexandria Egypt" mit Rest des transparenten Folienüberzuges. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.