Lot 10298

Five international helmets of Fire brigade, Red Cross, Civil Defence, 1950s - 1990s

Hammer price € 100

Metall, Kunststoff, Leder. Stahlhelm M35/40 des Zivil- oder Werkschutzes, Norwegen ("Industrivern"). Dazu ein weißer Helm dieses Typs mit Stempel "Lehmann & Wundenberg Hannover".
Kunststoff-Gefechtshelm B 826 in Weiß mit rotem Kreuz (Hersteller "Schuberth"), Rotes Kreuz in Krisengebieten, um 1995.
Grüner Leichtmetall-Helm der Niederlande (ohne Futter und Kinnriemen) und Aluminium-Feuerwehrhelm aus Schweden ("Halmstad"). Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.