Lot 10297

Five bonnets for crews of armoured vehicles, 1970s - 1990s

Hammer price € 160

Schutzhaube aus schwarzem, gepolstertem Stoff mit Kopfhörern (bezeichnet "Racal Acoustics England") und Mikrofon. Dazu eine ähnliche schwarze Textil-Schutzhaube der UdSSR, mit Kopfhörern, am Lederriemen datiert "1985"(?). Weiterhin eine Bundeswehr-Panzerhaube aus schwarzem Leder mit Telemit-Headset, in grüner Tasche. Ferner eine DDR-Panzerhaube aus olivgrünem Stoff und eine UdSSR-Panzerhaube aus ockerfarbenem Tuch, beide ohne Kommunikation. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.