Lot 10295

Three Western European tanker helmets, 1940s - 1970s

Hammer price € 520

Modifizierter US-Panzerhelm mit zehnfach gelochter, olivgrüner Kunststoffglocke (Spuren silberner Lackierung), Futter (Größe "6 3/4") aus textilen Bändern, Ohrenklappen, Kinnriemen. Dazu ein Helm mit braun lackierter Leichtmetallglocke (berieben, Dellen), Lederlaschenfutter ("Géno Paris"), Kinnriemen und ein französischer Helm M 51 mit feldgrau lackierter Glocke aus künstlichem, lederartigem Material (berieben, Dellen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.